Как чаще всего выбирают банк?

Разумеется, руководствуясь мнением уже живущих в Израиле родных, знакомых, друзей, коллег. Но, вы же понимаете, сколько людей, столько и мнений.

 

Поэтому, рассказываем подробно об израильских банках, их предложениях, возможностях, сервисах, иных отличиях.

 

Ибо, кто бы, что не говорил, но все эти строгие финансовые учреждения все-таки разные.

Обратная связь Здесь вы можете задать вопрос по теме

Различия между израильскими банками

 

На самом деле таковых различий немало.

Рассмотрим некоторые из них.

 

Условия сделки

 

Банки отличаются по предоставляемым условиям сделки. В одних эти условия более выгодных для частных лиц, в других – для бизнеса, а есть такие, где эти условия весьма спорны по выгодности и для тех, и для других.

Кроме того, различия (и немалые) в сервисном обслуживании клиентов, в условиях и удобстве пользования онлайн-системами.

 

Вот, к примеру, банкоматы одного из старейших и крупнейших в стране, банка «Леуми» снабжены русским интерфейсом. Так что, если ваш иврит далек от совершенства, а с английским вы на «Вы» и шепотом, то, согласитесь, это вполне реальный выход из положения.

А входящий в тройку крупнейших по размеру активов банк «Мизрахи Тфакот» придумал такую фишку, как личный помощник каждого клиента. По какому бы вопросу вы не позвонили в банк, с вами будет общаться один и тот же клерк, который помнит не только вас по именн-фамилии, но знает вашу банковскую историю и общается с вами на удобном для вас языке.

 

Скажем больше, даже филиалы одного банка могут быть настолько разными, что в одном рядовому клиенту стоит открыть счет, а в другом – совсем нет.

 

С чем это связано?

 

Виды клиентов

 

С тем, что один филиал, к примеру, может находится в промышленной зоне или деловой части города. А это значит, что его деятельность, а значит, и сервис, нацелен не на обычных клиентов с корзиной абсорбции и далекой от совершенства зарплатой, а на услуги крутого бизнеса с внушительными оборотами.

 

А филиалы, расположенные вблизи спальных районов или в центре ориентированы на тысячи живущих в близлежащих домах или работающих в офисах людях.

Кроме того, банки, позиционирующие себя в статусе «корпоративных», обслуживающих бизнес-клиентов, нередко работают только до обеда.

 

Онлайн банкинг

 

Осуществлять банковские операции удобно именно через него (разумеется, с использованием мобильных приложений), а также, пользуясь услугами колл-центров, работающих ежедневно и в максимально удобном режиме.

 

К тому же все банковские сайты (но, не мобильные приложения) имеют английские версии, которые выручат клиентов, испытывающих трудности с ивритом.

А в колл-центрах обслуживание удобно еще и тем, что в них зачастую работают русскоговорящие операторы.

 

Поэтому, выбрав облюбованный банк, непременно поинтересуйтесь работой интерне-сайта, наличием колл-центра. Запросите электронную почту банка и номер факса (не удивляйтесь, но наш «хайтековский» Израиль очень даже использует факсы).

И если банк юлит, под разными предлогами отказывая вам в возможности общения с банкиром через e-mail, пожалуй, стоит задуматься о том, подходит ли вам такой сервис…

 

Комиссия банков

 

Между банками существует постоянное соперничество в «диджитальности» (освоении цифровых технологий и инструментов).

 

На практике это проявляется, к примеру, в том, что банковские операции, осуществляемые через интернет, изъятие наличных в банкомате, обходится дешевле, чем те же услуги, полученные через банковского служащего.

 

Кстати, по поводу обналичивания денег в банкомате. Важно помнить, что эту операцию имеет смысл проводить исключительно в банкоматах, расположенных рядом с банком (не обязательно вашим, любым). Мы предлагаем именно этот вариант, потому что точно знаем, что, воспользовавшись иными банкоматами (например, в супермаркетах, на заправках, в торговых центрах) вы заплатите за операцию снятия денег намного большую комиссию.

 

И еще один нюанс.

 

Банки предоставляют своим клиентам скидки по оплате комиссионных при условии перевода их зарплаты на банковский счет. Так что, если вы нашли работу, а значит, получаете зарплату, то это уже повод для переговоров с банком, поскольку в таком случае вы с полным основанием можете рассчитывать на комиссионные скидки.

 

Открытие счета

 

Все экономически активные граждане Израиля имеют банковские счета. На них переводятся социальные выплаты и пособия, а затем и честно заработанная зарплата.

 

Что необходимо для открытия счета?

Разумеется, лично явиться в выбранное учреждение со специальным набором документов, а именно:

 

  • Удостоверением личности
  • Удостоверением репатрианта
  • Выдаваемым по прибытию платежным поручением на открытие счета
  • Документами, подтверждающими легальность имеющихся у вас денег
  • Дополнительной информацией, востребованной банком (к примеру, индивидуальный налоговый номер, права и др.).

 

Если все в норме и принято положительное решение, для активации услуги вам необходимо внести на счет символическую сумму. И все, счет открыт.

 

Вот только, во избежание недоразумений с блокировкой счета и «зависанием» средств, не забудьте заблаговременно оговорить с банком вопросы объема, характера и источника средств, которые будут поступать на ваш счет.

 

Далее решаются вопросы о заказе магнитной карты, доступа к интернет-банкингу, получении банковских чеков и иных банковских услугах.

 

Последний этап – проверка заполнения и заверение печатью документа специальной формы, выдаваемого в аэропорту. В нем ставится отметка, что счет открыт и указываются его реквизиты.

 

Если говорить о волнующем многих репатриантов вопросе открытия дебетовой карты, то при открытии банковского счета карту выдают по требованию клиентов.

 

Открытие накопительного счета

 

Желаете получать пассивный доход?

Всегда пожалуйста!

Вы можете оформить вклад в банке или воспользоваться одной из накопительных программ, позволяющих регулярно пополнять имеющиеся на счете денежные средства.

 

Проценты же по вкладам колеблются в самых широких диапазонах, в зависимости от выбранного банка и срока хранения денежных средств. Но, больших цифр не ожидайте.

 

Действующие накопительные программы представлены в 2-х видах:

 

  1. «Мадад» с привязкой процентов к индексу цен.
  2. «Прайм» с привязкой процентов к средним процентным показателям Банка Израиля.

 

При этом доход, который вы получите, благодаря депозиту, подлежит налогообложению. Причем, ставки фискальных сборов разные («Мадад» – 15%, «Прайм» – 10%).

 

Так что «думайте сами, решайте сами» какой банк вам ближе, роднее, понятнее и удобнее.

Похожие услуги

О строгости и придирчивости израильской банковской системы   Банки ревностно оберегают свой имидж. Чрезвычайно строги и весьма придирчивы к новым …