Мы уже говорили о том, что здесь весьма любят трудолюбивых работников (а где таких не любят?).

 

Кроме того, вы должны знать, что в поисках подходящего места работы и должности вам придется изрядно потрудиться: разослать десятки резюме и пройти не меньшее число собеседований.

 

И вновь напомним о необходимости настойчивости и умения себя проявить, подать в лучшем виде. Не стесняйтесь демонстрировать свой профессионализм, говорить о своих достижениях и успехах. Поверьте, подобную прямолинейность очень даже оценят по достоинству.

Перезванивайте, переспрашивайте. Уточняйте и настойчиво добивайтесь своей цели.

В Израиле это вполне нормальный подход.

Обратная связь Здесь вы можете задать вопрос по теме

Центры трудоустройства

 

В поисках работы новые репатрианты могут воспользоваться и услугами, предоставляемыми государственными центрами трудоустройства.

 

Здесь можно:

 

  • Посетить курсы изучения иврита, в т.ч. профессионального.
  • Поучить квалифицированную консультацию в области труда и трудоустройства.
  • Прослушать семинары по темам поиска работы.
  • Рассчитывать на сопровождение и помощь в процессе трудоустройства.

 

Кроме того, личные советники по абсорбции выдают репатриантам направления на подготовительные курсы по лицензированию, переквалификации и повышения квалификации.

 

 

Агентства по трудоустройству

 

Ведущие, заботящиеся о своей репутации, компании предпочитают не размещать в интернете и в прессе объявления о наборе сотрудников, а делегировать эту задачу компетентным агентствам по найму.

 

Именно здесь больше всего шансов найти хорошую должность и место работы.

 

Специалисты таких фирм имеют обширную базу вакансий различных категорий и требований к соискателям. Перед предложением выбранной кандидатуры на рассмотрение нанимателю, резюме и данные потенциального сотрудника будут проверены и изучены самым тщательным образом.

Далее – решение за работодателем, в зависимости от возраста, квалификации, опыта работы, профессиональных навыков и соответствия личности соискателя предъявляемым требованиям.

 

Как найти подходящее, вызывающее доверие агентство?

 

Таких компаний по подбору персонала в Израиле довольно много. Вся информация размещена на сайтах, причем в различных языковых версиях: на русском, английском или только на иврите.

 

Кроме трудоустройства в фирмах и компаниях, репатриантам предлагают работу и в различных специальных агентствах. Среди них рекламные, клининговые, агентства, фирмы, специализирующиеся по уходу за пожилыми, предоставлению услуг репетиторов, горничных, садовников, личных водителей и др.

 

 

Подбор персонала напрямую

 

Услуги агентств не исключают и подбор сотрудников напрямую.

 

Почему нет, если у соискателя отличные рекомендации, продуманный персональный брендинг, соответствующие требованиям навыки, опыт, уверенность в себе.

К тому же, опять-таки напомним, что вариант «замолвить словечко» в Израиле никто не отменял, и нередко он отлично срабатывает.

 

Важно знать, что в этой версии крайне важна самореклама, правильная подача своих конкурентных преимуществ, профессиональных навыков и умений (помните, скромность на израильском рынке труда не котируется!). В этом вопросе незаменим талант убеждения, умение подать себя, создав соответствующий образ, уверенность в себе, способность доказать работодателю полезность и ценность своей работы.

 

И, конечно, знание некоторых особенностей, требований и ожиданий израильских работодателей. К примеру, здесь ко всем обращаются на «ты», а еще:

 

  • Верят в сознательность сотрудников и ожидают от них большего, чем было предложено выполнить.
  • Рассчитывают на быстрое выполнение задания, а не на долгое раскачивание и подготовку.
  • Требуют от работников индивидуальной, а не коллективной ответственности.

 

Зная эти нюансы ваш самостоятельный поиск работы и последующее трудоустройство будут намного проще.

 

 

Права работающих израильтян

 

Интересы и права наемных работников учитывает и защищает израильское трудовое право. Оно же содержит и правила, определяющие размеры, порядок выплаты заработной платы, регламентирует установленные нормы, условия.

 

Подписывая трудовой контракт, внимательно читайте его условия и пункты, и не забудьте ознакомиться с соответствующим законодательством. Некоторые израильские работодатели, пользуясь некомпетентностью новых работников, пытаются действовать исключительно в своих интересах, нередко лишая людей законных прав и уменьшая доход.

 

Отметим, что трудовое право Израиля является одним из сложнейших и весьма запутанных в мировой практике. Но, при этом действует эффективно. И, если говорить о минусах израильской правовой системы, то, пожалуй, единственным можно признать лишь недостаточный эффективный контроль со стороны государства за соблюдением работодателями норм закона и прав работников.

 

Согласитесь, есть, о чем задуматься?

 

Обычно трудовые договора или контакты заключаются сроком на 1 год, но с правом ежегодного продления.

Похожие услуги

Центры трудоустройства   В поисках работы новые репатрианты могут воспользоваться и услугами, предоставляемыми государственными центрами трудоустройства.   Здесь можно:   …

Подтверждение образования и диплома   Все документы, подтверждающие ваше образование, профессию, специальность и знания, полученные не в учебных заведениях Израиля, …