Где искать, с чего начать, куда бежать?

 

Для начала стоит самым тщательным образом покопаться в семейном архиве, потревожить пыль старых, почти истлевших бумаг.

Поговорить по душам с бабушками-дедушками – они многое могут вспомнить, включая существование давно забытых, спрятанных в укромном уголке документов и фотографий.

Возможно, повезет ограничиться лишь сбором семейных, подтверждающих еврейство документов.

Если нет – дальнейший путь поиска правды и справедливости лежит в городской ЗАГС.

Обратная связь Здесь вы можете задать вопрос по теме

Документальный поиск еврейских корней

 

ЗАГС – наше все

 

Здесь можно раздобыть наиболее весомые, включающие графу «национальность», бумаги, каковыми являются свидетельства о рождении, смерти, браке.

Можно, конечно, воспользоваться благами цивилизации и отправить в ЗАГС запрос в письменном или электронном виде. Однако, предупреждаем, что поскольку информация о заполнении графы «национальность» на сегодня не является обязательной к заполнению (а для вас она архиважна), вы можете, что называется «пролететь». Поэтому есть смысл самим прийти в ЗАГС и максимально убедительно озвучить свою просьбу.

 

Домовая книга вам в помощь

 

Далее, если документов недостаточно, имеет смысл обратиться в соответствующую инстанцию за получением выписки из домовой книги, попросив при этом указать в бумагах национальность.

 

Областной архив – метрические книги

 

Пожалуй, это самый трудоемкий и сложный этап квеста, поскольку поиск по затерявшимся в пыли веков метрическим книгам та еще головная боль.

 

Что такое метрические книги и метрики

 

Это дореволюционный аналог записи гражданских актов о рождении, браке, смерти. В общем, покопаться придется в полную силу и с завидным энтузиазмом.

Причем, для этого самого «покопаться» необходимо найти и добраться в областной архив того города, где обитали ваши еврейские предки.

Перед поездкой имеет смысл заранее отправить письменный запрос (вдруг повезет и начнут искать). В этом случае есть надежда, что вы сэкономите время ожидания.

 

Ввиду того факта, что в те далекие времена каждая религия или конфессия обладала собственными метрическими журналами, необходимо запрашивать конкретно книги родившихся, сочетавшихся браком или умерших евреев.

Это сложно. Зато при удачном раскладе у вас на руках окажется крайне весомый козырь.

 

Дополнительные источники подтверждения еврейства

 

Где еще искать документы?

 

Здесь все очень индивидуально и лично, поскольку зависит от биографии и жизненного пути ваших еврейских родственников.

Для начала желательно узнать, как можно больше фактов их биографии, и исходя из этого думать о документах, в которых могла «засветиться» национальность.

Здесь и учеба, и работа, и трудовая, и партийная деятельность.

 

Особо значение имеет поиск документов времен Второй мировой войны.

 

Важнейшими фактами биографии является участие и эвакуация в годы ВОВ. В этом случае информацию можно искать в Красном Кресте, где есть свой Центр розыска.

Если ваш родственник воевал и был награжден, можно поискать его наградной лист. К примеру, в России его можно найти на сайте известного проекта «Память народа».

 

Информация о жертвах репрессий в советские времена хранится в центральном архиве ФСБ. До относительно недавнего времени она была засекречена, а с 2007 года архивные материалы за период с 1920 по 1950 года находятся в открытом доступе.

 

О жертвах Холокоста можно получить информацию, хранящуюся в Израиле, в архивах центральной базы организации «Яд ва-Шем», где собрано порядка 60% имен всех погибших.

 

Также можно разослать запросы по поиску информации об узниках фашистских концлагерей, блокадниках, эвакуированных.

Похожие услуги

Как передается еврейство   Если еврейство, по канонам иудаизма, передается исключительно по материнской линии, то право на гражданство государства Израиль …