Вы уже поняли притягательность израильского инвестиционного рынка, верно?

 

Мы же хотим обратить ваше внимание на то, что высоколиквидный израильский рынок активно и успешно выполняет такую функцию, как трансформация сбережений в инвестиции.

К тому же способствует повышению долгосрочных перспектив роста национальной экономики и обеспечивает стабильность макроэкономической сбалансированности. Сохраняя при этом реальную стоимость средств, вложенных инвесторами. Даже в условиях инфляции и пандемии.

Обратная связь Здесь вы можете задать вопрос по теме

Инвестиционный облик Израиля

 

Напомним о том, что сегодня страна держит мировое первенство в рейтингах по управлению венчурным капиталом. Включая такие позиции, как доступность венчурных сделок, инвестиционный потенциал, уровень развития и поддержки предпринимательства, научно-исследовательская деятельность, кибер-безопасность.

 

Что собой представляет инвестиционный простор?

 

Рынок, позволяющий вкладывать деньги с целью получения прибыли.

 

Таковыми являются рынки фондовые, валютные, товарные, рынок облигаций, таких производственных финансовых инструментов, как фьючерсы, опционы и пр. При этом они бывают самыми разными, от небольших и малоэффективных до огромных, ежедневно торгующих ценными бумагами на суммы составляющие триллионы долларов (таковой, к примеру, является NYSE – Нью-Йоркская фондовая биржа).

 

Рассмотрим основные виды рынков инвестиций.

 

Фондовый рынок

 

Что он собой представляет?

 

Это территория, на которой инвесторы покупают и продают акции компаний.

Первичный фондовый рынок – место торгов вновь вышедших акций, попавших в продажу через IPO – публичное размещение.

Затем торговля и все последующие операции проводятся на вторичном рынке, где покупаются и продаются акции, выкупленные инвесторами в ходе IPO.

 

Пандемия, ставшая мощным ударом для мировой экономики, не обошла стороной и израильский рынок, демонстрировавший в последние годы стабильный рост. Так, наряду с индексами иных бирж, обвалились и индексы TASE (Тель-Авивской фондовой биржи). И чтобы вновь «поднять голову» потребуется время и терпение.

 

Но Израиль достойно принял этот «вирусный» вызов и, главное, грамотно на него отреагировал, своевременно понизив ключевую ставку, предоставив льготные кредиты малому и среднему бизнесу, ликвидность банкам. И экономика быстро начала восстанавливаться, выйдя уже в 2021 году на положительные темпы роста ВВП.

 

Таким образом, сложилась обнадеживающая ситуация и для восстановления фондового рынка, появление возможностей вклада в ценные бумаги.

 

Перспектива развития израильского фондового рынка

 

Израильтяне никогда не сдаются и не опускают рук.

Они неизменно верят в лучшее.

И даже, если пандемия продлится на более долгий срок, евреи непременно придумают какой-нибудь необычный ход, чтобы вновь встать «на ноги».

 

При этом отметим ограниченные возможности прямых вложений в израильский рынок ценных бумаг инвесторам из других стран. Многие вкладываются в израильские компании, используя американские биржи, проходя там листинг или же воспользовавшись ориентированными на израильские индексы биржевыми фондами ETF.

 

Однако, благодаря созданию фондов, котирующихся на израильской бирже, есть возможность, находясь за пределами страны, напрямую инвестировать в крупные публичные компании.

Похожие услуги